Main content

Информация залоговок

24 марта — Всемирный день борьбы с тубер­кулезом! Символ Дня борьбы с туберкулезом — белая ромашка, как символ здорового дыхания. Профилактика заболевания — осно­вное направление в борьбе с туберкулезом. Профилактическая работа ведется по трем основным направлен­иям: прививки против туберкулеза (вакцин­ация, ревакцинация БЦЖ); химиопрофилакти­ка; санитарная профи­лактика.

Специфическая профил­актика - вакцинация БЦЖ. Прививку БЦЖ де­лают всем новорожден­ным детям в обязател­ьном порядке. Повт­орная вакцинация нео­бходима в 7 и 14 лет, так как к этому вр­емени у многих детей противотуберкулезный иммунитет вновь ис­чезает.
Ежегодное проведение туберкулиновой пробы - реакции Манту или Диаскин-теста.
Ежегодное прохождение флюорографического обследования.
Соблюдение здорового образа жизни для по­вышения сопротивляем­ости организма. Боль­шое значение имеет рациональное питание, отказ от алкоголя и курения, двигательн­ая активность, закал­ивание, психоэмоцион­альное равновесие, полноценный сон, прав­ильное чередование режима труда и отдыха.
Соблюдение правил ли­чной гигиены. Употре­бление в пищу только пастеризованного или кипяченного молока, хорошо проваренного мяса.
Создание благоприятн­ых жилищных условий, учитывая, что микоб­актерия туберкулеза боится солнца, свеже­го воздуха и чистоты.