Main content

Информация залоговок

С 5 по 11 июня проходит неделя сохранения здоровья детей. В структуре общей заболеваемости детей в возрасте от 0 до 14 лет первые ранговые места занимают болезни органов дыхания, органов пищеварения, болезни глаза, травмы, отравления, болезни нервной, костно-мышечной системы и соединительной ткани. К счастью, большинство этих заболеваний относятся к «управляемым», профилактируемым.
Группа заболеваний органов пищеварения включает и стоматологическую патологию. На нее приходится порядка 30 % заболеваний по классу болезней органов пищеварения. Можно с ней бороться? Однозначно – можно! Зубы берегут смолоду. Здесь уместно напомнить о необходимости ответственного отношения к элементарным гигиеническим процедурам – чистке зубов не менее 2 раз в сутки (после завтрака и перед сном), об использовании зубной нити под контролем родителей с возраста 6+, о регулярных посещениях стоматологов с профилактической целью (не менее 2 раз в год), а не по факту «острой боли», исключении «неправильных перекусов» (всевозможные сладости), отдавая предпочтение жесткому яблоку или морковке. Если все мы сумеем проникнуться идеей сбережения здоровья детей, включая стоматологическое, то в будущем не будет некрасивых улыбок.
В ГБУЗ СО ТСП 3 для сохранения здоровья полости рта юных пациентов ежедневно проводится огромное количество лечебных манипуляций, хирургических вмешательств, профилактических осмотров, диспансерное наблюдение. Здоровье полости рта - одна из важнейших составляющих комфортного и качественного уровня жизни.