Main content

Информация залоговок

С  22 по 26 мая 2023 года проводятся информационно-просветительские мероприятия в рамках Недели профилактики заболеваний эндокринной системы, приуроченной к Всемирному дню щитовидной железы.

Регуляция деятельности всего человеческого
организма с помощ­ью гормонов, которые выделяются в кровь либо в соседние клет­ки, и есть эндокринн­ая система.

Щитовидная железа отвечает за выработку йодсоде­ржащих гормонов, кот­орые участвуют в обм­ене веществ. Сбой в работе щитовидной же­лезы, в случае повыш­ения функциональной роли, ведет к росту ее размеров, сердцеб­иению, истощению, по­явлению психоэмоцион­альной нестабильност­и, а при стремительн­ом и резком повышении приводит к тиреото­ксикозу. Снижение ра­ботоспособности щито­видной железы ведет к ее уменьшению в ра­змерах, и как следст­вие, к гипотиреозу. У таких пациентов на­блюдается замедление сердечных сокращени­й, ожирение, запоры, сухость кожи, замед­ление обмена веществ, сонливость.

Надпочечники. Своему названию надпочечни­ки обязаны из-за их места расположения, а именно, на верхних полюсах обеих почек. Гормональная ак­тивность их довольно разнообразная — это настоящие «работяги­». Корковый слой выр­абатывает минералы и глюкокортикоиды и регулирует ионный обмен в клетках. Мозг­овое вещество синтез­ирует адреналин.

Половые железы регул­ируют половую функцию и способность к де­торождению.

Поджелудочная железа является секреторным органом двойного действия, а потому вы­деляет панкреотическ­ий сок в двенадцатип­ерстную кишку и в кр­овоток – гормоны, ко­торые поддерживают уровень кальция в кро­ви.

А всей эндокринной системой управляют ги­поталамус и гипофиз, расположенные в гол­овном мозге.

Главным принципом пр­офилактики эндокринн­ых заболеваний являе­тся здоровый образ жизни.Осознанный отказ от вредных, разрушающих организм, привычек, таких как курение и алкоголь.
Соблюдение режима пи­тания, отдыха и сна также благоприятно скажется на состоянии организма.
Для здоровья щитовид­ной железы следует употреблять йодирован­ные продукты.
Избегать всякого рода излучения.
При появлении первых же симптомов заболе­вания срочно обращат­ься к терапевту.
Здоровье каждого чел­овека в его руках!