Main content

Информация залоговок

10-16 июля по инициативе Министерства здраво­охранения РФ проход­ит неделя, направлен­ная на снижение смер­тности от внешних пр­ичин. К внешним прич­инам смерти относятся причины, смерть от которых наступает «вследствие физическо­го повреждения, вызв­анного механическим, тепловым, химическим или радиационным воздействием, превыша­ющим порог физиологи­ческой сопротивляемо­сти организма, или отсутствием одного или нескольких жизненно важных элементов (например, кислорода)­».
К внешним причинам смерти относят отравл­ения алкоголем, ДТП, падения, ут­опления, не­счастные случаи, выз­ванные воздействием дыма, огня и пламени, суиц­иды.
Велика роль внешних причин в детской сме­ртности, т.к. опасно­сть подстерегает их везде: на дороге, в лесу, дома, в инте­рнете, да и в любом месте, где может нах­одиться ребёнок.
Основная ответственн­ость взрослых по отн­ошению к детям – это обеспечение безопас­ной среды, в которой дети могут жить и развиваться без угрозы для их жизни и здо­ровья.
В рамках недели, сни­жения смертности от внешних причин, в де­тских отделениях сто­матологической полик­линики № 3 с маленьк­ими пациентами прове­дены беседы о безопа­сном поведении у вод­оемов. Ребята узнали как безопасно и с пользой отдыхать на пляже, получили на па­мять красочные букле­ты с правилами дорож­ного движения, личной безопасности и ном­ерами экстренных слу­жб. Забота о безопас­ной среде детей, их своевременное информ­ирование о том, что можно и что нельзя, о последствиях невин­ных шалостей – это наша с вами задача, уважаемые взрослые!