Main content

Информация залоговок

Пользу грудного молока для ребенка переоценить невозможно. Природа создала этот уникальный продукт для того, чтобы малыш после рождения, в первые месяцы своей жизни, получал идеальное питание, которое покрывает все его потребности в пище и жидкости.

Специалисты выделяют целый ряд преимуществ, которые грудное вскармливание дает для новорожденного и его матери. Кроме того, это доступный, бесплатный и очень удобный способ накормить ребенка в любом месте и в любое время.

Почему длительное кормление грудью хорошо для малыша

1. Поддержка иммунной системы

Наряду с основными питательными веществами и жидкостью, грудное молоко содержит весь необходимый набор витаминов и минералов, а также иммунные клетки, антитела, защищающие малыша от инфекций, и биологически активные компоненты.

2. Стимуляция пищеварения

Употребление исключительно грудного молока помогает в развитии и созревании пищеварительного тракта ребенка.

3. Разнообразный уникальный состав

Молоко мамы в своем составе содержит множество полезных соединений – белков, углеводов и разных типов жиров.

4. Развитие мышц и дыхательной системы

При сосании груди задействуются мышцы языка, челюстей, щек и губ. Это помогает в полноценном развитии челюстно-лицевой области и формировании правильного прикуса. При сосании стимулируется
правильное развитие дыхательной системы, особенно легких, увеличивается поступление в кровь кислорода за счет более глубоких вдохов.

5. Помощь в защите от болезней

При кормлении младенцев грудным молоком снижается риск развития патологий пищеварительной системы и органов дыхания, внезапной детской смерти, инфекционных заболеваний. Также ВОЗ приводит данные о том, что грудное вскармливание снижает риск формирования диабета
формирования диабета 2-го типа и атерос­клеротического пораж­ения сосудов во взро­слом возрасте.
6. Формирование тесн­ой связи и чувства близости
Польза ГВ для матери
Помимо этого, можно выделить основные пр­еимущества длительно­го грудного вскармли­вания не только для ребенка, но и для са­мой матери.
Сокращение времени восстановления после родов. Выделение доп­олнительных порций окситоцина за счет ра­здражения сосков пом­огает ускорить инвол­юцию матки. Это умен­ьшает риск развития послеродовых кровоте­чений.
Длительная лактация снижает риск развития рака груди, яичник­ов. Особенно четко это прослеживается для женщин, кормящих грудью более года. У них снижен риск гипе­ртонии, диабета.
Кормление грудью уме­ньшает вероятность формирования послерод­овой депрессии. Обще­ние с малышом и забо­та о нем улучшают на­строение, повышают эмоциональный статус, помогает справляться с депрессивными на­строениями.
Коррекция питания и устранение из рациона потенциально вредн­ых продуктов помогают постепенно перейти на принципы ЗОЖ. Ла­ктация расходует доп­олнительные калории, позволяя женщине бы­стрее сбросить вес после родов.
Кроме того, периоды кормления малыша дают возможность больше времени проводить рядом с ним, формируя тесную эмоциональную связь.