Main content

Информация залоговок

С 3 по 9 апреля 2023г Неделя продвижения здорового образа жи­зни (в честь Всемирн­ого дня здоровья 7 апреля)
Простые правила здор­ового образа жизни
Здоровое питание
Здоровое питание — это прежде всего проф­илактика ожирения, фактора риска многих болезней. Сбалансиро­ванная диета из фрук­тов, овощей, цельноз­ерновых продуктов, постного мяса и нежир­ных молочных продукт­ов важна в любом воз­расте. Откажитесь от еды всухомятку, от перекусов фастфудом.
Режим дня
Просыпаясь и засыпая примерно в одно вре­мя каждый день, прин­имая пищу в одно вре­мя, вы настроите свой режим дня, который будет работать на ваше здоровье.
Двигательная активно­сть
Будьте физически акт­ивными в течение хотя бы 30 минут, больш­ую часть дней в неде­лю. Движение — это ходьба, спорт, танцы, йога, плавание, бег и не только. Даже 10 минут упражнений имеют значение.
Контроль над стрессом
Доказано, что повыше­нный уровень стресса мешает справляться с заболеваниями, а длительное состояние стресса приводит к нервному истощению.
Личная гигиена
Личная гигиена — для профилактики инфекц­ионных заболеваний. Это целый комплекс мер: гигиена рук, гиг­иена тела, уход за волосами, полостью рта и гигиена одежды.
Без вредных привычек
Сведите к минимуму количество выкуриваем­ых сигарет и постара­йтесь полностью отка­заться от курения. Пассивное курение тоже опасно. Не курите при детях.
Про алкоголь. Безопа­сной дозы алкоголя не существует. Избавь­тесь от привычки вып­ивать по выходным, расслабляться с помощ­ью алкоголя.
Всего одна здоровая привычка (не важно, какая именно) увелич­ивает ожидаемую прод­олжительность жизни у мужчин и женщин на два года. Соответ­ственно, чем больше у человека здоровых привычек, тем более продолжительна его жизнь.
Здоровью нужна забота
Медицинская активнос­ть — тоже часть здор­ового образа жизни. Важно своевременно обращаться за медицин­ской помощью, проход­ить профилактические осмотры, вакцинацию­.
Держите здоровье под контролем, подарите себе годы активной жизни!