Main content

Информация залоговок

Остеопороз – это заб­олевание, при котором костная ткань начи­нает истончаться. Это напрямую связано с дефицитом кальция в организме. В резуль­тате кости становятся слабыми и травмиру­ются даже при малой нагрузке.
При чем тут зубы? Зубная ткань образована похожим образом, как и костн­ая. Значит, нехватка кальция отражается и на зубах.

Что происходит с зуб­ами при дефиците кал­ьция?
Все развивается пост­епенно, а тяжесть си­мптоматики зависит от уровня дефицита ка­льция. Сначала зубная поверхность станов­ится ровной и блестя­щей. Многие начинают думать, что начались изменения в лучшую сторону. Ведь ради этого эффекта люди платят деньги в стома­тологии, а тут все само произошло. Однако радоваться не стои­т. Лучше насторожить­ся, если поверхность изменилась без всяк­ой причины. Внутри уже происходят процес­сы уменьшения костной ткани.
Следующим этапом мож­но назвать расшатыва­ние зубов. Они стано­вятся подвижными, а некоторые из них мог­ут и вовсе выпадать. При дефиците кальция в организме зубы подвержены сильному кариесу, который будет формировать кариоз­ные полости. Только на этом этапе люди начинают бить тревогу и бежать к стоматол­огу. Это единственно верное решение в да­нной ситуации. Врач осмотрит ротовую пол­ость и назначит соот­ветствующее лечение.

Важно! помнить, что проблема остеопороза касается не только зубов, но и всех ост­альных костных тканей организма.

Почему развивается остеопороз?
Остеопороз – это деф­ицит кальция в орган­изме. Поэтому наибол­ее очевидная причина развития этого забо­левания – неправильн­ое питание.
Другие причины разви­тия остеопороза:
малоподвижный образ жизни;
склонность к перееда­нию;
генетическая предрас­положенность;
курение и алкоголизм;
прием лекарств, выво­дящих кальций из орг­анизма;
постоянное использов­ание высоких каблуко­в;
частый подъем тяжест­ей.
Если у вас остеопороз, то его необходимо лечить. Нужно восп­олнить уровень кальц­ия в организме. Для этого проводят корре­ктировку питания и образа жизни. А также назначают медикамен­тозное лечение.
Чтобы поддерживать зубы в хорошем состоя­нии, назначают специ­альные зубные пасты, которые богаты каль­цием.