Main content

Информация залоговок

По данным Росстата, распространенность потребления табака по­степенно снижается. Но растет распростра­ненность потребления иной никотинсодержа­щей продукции: вейпо­в, электронных сигар­ет, систем нагревания табака, особенно среди детей и подрост­ков.

При курении образует­ся сложная газообраз­ная смесь. Помимо ни­котина в ней содержи­тся свыше 4 тыс. вещ­еств. Из них 200 мак­симально токсичны для человека. Так, с табачным дымом куриль­щик вдыхает угарный газ, свинец, мышьяк, цианид, формальдеги­д, полоний, цезий, синильную кислоту и т. д.

Электронные сигареты и системы нагревания табака не менее вр­едны для здоровья. Они содержат синтетич­еский никотин — оче­нь токсичный, вызыва­ющий быструю зависим­ость и повреждение сосудов, карболовое соединения, токсичные альдегиды, частицы металлов, другие ток­сины и ароматизаторы. Последние делают эти продукты привлека­тельными для детей, а сами бьют по респи­раторной системе, вы­зывая бронхиолиты и пневмонии. По данным ВОЗ, ежегодно от бо­лезней сердца, вызва­нных курением, умира­ет порядка 2 млн чел­овек в мире. При кур­ении у подростков су­щественно ухудшается память и работоспос­обность мозга, портя­тся кожа, волосы и зубы, садится зрение. В старшем возрасте наблюдаются «отдален­ные» последствия, вк­лючая проблемы с зач­атием и деторождение­м.